В Молдове проходит объявленный ранее общенациональный протест автоперевозчиков. К акции протеста присоединились и гагаузские перевозчики.
Уже в понедельник на автовокзалах автономии не было ни одного автобуса. Ранее Ассоциация работодателей операторов автомобильного транспорта (АРОТА) объявляла о приостановке регулярных маршрутов в период с 7 по 9 февраля.
Многие пассажиры, в том числе и приехавшие в Гагаузию на выходные, оказались в сложной ситуации в связи с забастовкой.
По словам протестующих, акция связана с нежеланием Министерства транспорта увеличить тариф на перевозки в условиях роста цен на топливо, техобслуживание и ремонт. Водители общественного транспорта возмущены бездействием чиновников в вопросе повышения тарифов с учетом реальной экономической ситуации в стране.
Напомним читателям, что обращаться к властям представители АРОТА начали еще в октябре. Транспортники требовали пересчитать тарифы, но власти заявили, что требование является необоснованным.
Алла БЮК.

