С первого января 2021 года в Молдове на законодательном уровне запрещена продажа пластиковых пакетов и одноразовой посуды. Вместо этого предлагается использовать одноразовую посуду и пакеты, произведённые из перерабатываемых материалов.

Запрещено продавать и использовать и самые тонкие пластиковые пакеты. Эти изделия, даже толщиной менее 15 микрон, разлагаются более сотни лет. «Посуда из пластика распадается несколько столетий. В процессе в почву попадают вредные химические вещества и газы. Именно потому они представляют собой серьезную угрозу экологии и здоровью человека», - подчеркнул начальник инспекции по защите окружающей среды Гагаузии Евгений Шевченко.

Жители Гагаузии считают, что действительно пришло время позаботиться об окружающей среде.

Евгений Шевченко подчеркнул, что утилизировать пластик без особого вреда для окружающей среды можно только на специализированных заводах. Однако в Молдове таких нет и весь мусор вывозится на специальные полигоны. Это тоже наносит урон экологии. Но самую большую угрозу   представляют несанкционированные свалки. Их на территории Гагаузии около сотни. Местные органы власти предпринимают усилия, чтобы их ликвидировать.

Контроль за соблюдением закона, запрещающего продажу пластиковых пакетов и посуды, будут вести инспекторы Агентства по защите прав потребителей и сотрудники полиции. За использование и продажу пластиковых пакетов и посуды предусмотрен штраф от 3 до 4,5 тыс. леев - для физических лиц и от 6 до 12 тыс. леев - для юридических.

Мария КАСЫМ.