Спасем планету вместе
Загрязнение грунтовых вод, отсутствие системы управления отходами, низкий процент лесных насаждений и, соответственно, мизерное количество воды в реках и озерах. Это про Молдову и Гагаузию. Создавая удобства для комфортной жизни, человек забыл о том, что ресурсы природы не безграничны. Экологическая ситуация ухудшается угрожающими темпами. Но еще не поздно осознать свою ответственность и изменить отношение к природе. К экологической сознательности призывают НПО, которые не боятся критиковать власть и не теряют надежду изменить мир к лучшему.
Сортировка мусора, очистные сооружения, увеличение объема лесных насаждений - задачи, которые власти и жители должны решать совместно. Три миллиона кубометров мусора - столько страна производит в год. И только 10% от этих отходов сортируются и перерабатываются, остальные же вывозятся на свалки.
«К сожалению, в вопросах переработки мусора и ограничения вредных выбросов Молдова пока больших высот не достигла», - говорит председатель Национального экологического центра Инна Кошеру. Она отмечает, что стихийных мусорных свалок не должно быть. Берега озер и рек, окраины населенных пунктов и леса должны быть чистыми. Вместо этого мы наблюдаем удручающую картину.

В мае этого года насчитывается наибольшее число нерабочих праздничных дней.
В Гагаузии стартовала весенняя посевная кампания. Яровыми культурами будет засеяно 55 тысяч гектаров. Полевые работы выполнены практически на 50%.
Государственное учреждение AIPA объявило о конкурсе на получение субсидий для лиц, начинающих реализацию проектов в агропромышленной сфере.
8 апреля в Москве состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова с главой АТО Гагаузия Ириной Влах. В ходе беседы обсуждались программы поддержки социальных инфраструктур региона, которые в настоящее время из-за эпидемического и экономического кризисов сталкиваются с серьёзными вызовами.
