23 апреля все библиотекари Молдовы празднуют свой профессиональный праздник. Библиотекарь - это человек, обладающий энциклопедическими знаниями, высокой культурой, критическим умом, творческим началом.
Нынешнее время требует от библиотекарей значительного расширения сферы профессиональной деятельности: они не только выдают книги, но и систематически проводят познавательные мероприятия, конкурсы, тренинги, фестивали, конференции, работают с проектами, привлекая внебюджетные средства.
Пандемия коронавируса тоже внесла свои коррективы в работу учреждений культуры. В Комратской детской библиотеке сотрудники оказывают своим читателям услуги посредством интернета на разнообразные темы: «В помощь школьнику», «Час мультфильма», «Страницы истории», «Литературный календарь», «Онлайн-выставка» и другие.
В этом году свой профессиональный юбилей отмечает директор Василиса Пометкова, которая вот уже 25 лет руководит коллективом. Для нее главное в работе - это любовь к детям и умение работать с партнёрами и проектами.
«Работа в библиотеке позволяет обретать новых друзей и возможность обмениваться опытом», - подчеркивает она.
40-летний профессиональный юбилей в этом году отмечает и главный библиограф библиотеки Вера Буиклы. Любовь к знаниям, которые можно почерпнуть из книг, многообразие печатной продукции, интерес к культурно-массовым мероприятиям сподвигли ее на то, чтобы отдать свою лучшие годы библиотечному делу.
В связи с профессиональным праздником отметим и других работников библиотек Комратского района, которые работают в этой сфере более 40 лет. Среди них Екатерина Виктор (п.Буджак), Татьяна Фильчакова и Елена Вартоломей (п.Светлый), Домника Лала и Евгения Люленова (м.Комрат), Елена Пулукчу и Александра Кулиш (с.Конгаз), Евдокия Капаклы и Евдокия Завричко (с.Бешалма).
Елизавета АНДРЕЕВА.

