11 июля в стране пройдут досрочные парламентские выборы. На территории автономии в этот день будут открыты 67 избирательных бюро. «32 - в Комратском районе, 22 - в Чадыр-Лунгском районе и 13 - в Вулканештском», - сообщил председатель ОИС №36 АТО Гагаузия Ф.Гайдаржи.
Процесс голосования будут обеспечивать более 650 человек, они включены и утверждены в составы избирательных бюро. С 18 июня граждане, придя в избирательные бюро, могут проверить себя в списках избирателей и при необходимости подать заявление о внесении изменений в личные данные. Проверить себя в списках также можно на сайте alegator.md.
В Комрате избирательное бюро №12 будет расположено в здании детского сада №6. «Остальные будут расположены по прежним адресам, когда проходили президентские выборы (ноябрь 2020 года)», - пояснил Ф.Гайдаржи. Социальная дистанция, термометрия, дезинфекция поверхностей - соблюдения всех этих правил также будет обязательным во время избирательного процесса 11 июля.
ЦИК Молдовы представил окончательный список конкурентов на выборах, участвующих в досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года. Регистрацию прошли 23 предвыборных конкурента:
1. Политическая партия «Европу строим дома» (PACE);
2. Политическая партия «Партия коллективного действия — Гражданский конгресс»;
3. Избирательный блок «Ренато Усатый»;
4. Политическая партия «Шор»;
5. Политическая партия «Партия действия и солидарности»;
6. Избирательный блок коммунистов и социалистов;
7. Движение профессионалов Speranţa - Надежда;
8.Демократическая партия Молдовы;
9. Политическая партия «Платформа достоинство и правда»;
10. Политическая партия «Партия национального единства»;
11. Политическая партия «Демократия дома»;
12.Политическая партия НАШИ;
13. Политическая партия «Партия развития и консолидации Молдовы»;
14.Политическая партия «Альянс за объединение румын» (AUR);
15. Политическая партия «Экологическая партия зеленых»;
16. Политическая партия «Партия закона и справедливости»;
17.Политическая партия «Сила народа»;
18. Партия регионов Молдовы;
19. Партия «Патриоты Молдовы»;
20. Политическая партия «Партия Перемен»;
21. Политическая партия «Новый исторический выбор»;
22. Политическая партия «Партия трудящихся»;
23. Вячеслав Валько (независимый кандидат).
* * *
В целях предотвращения распространения инфекции COVID-19 на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года работники избирательных органов будут обеспечены средствами защиты. Они будут предоставлены министерством здравоохранения, труда и социальной защиты и будут включать маски и защитные костюмы, перчатки, козырьки и дезинфицирующие средства.
Средства защиты будут предназначены как для членов избирательных участков, так и для граждан, которые придут на избирательные участки в день выборов, передает trm.md
Решение по этому поводу приняла Центральная избирательная комиссия.

