Продолжаем публикацию глав из книги Г.Табунщика «Гагаузия (Gagauz Yeri). Воспоминания и размышления». (Начало см. в №84-86 от 17.05.2019г., №113-118 от 12.07.2019г., №134-138 от 13.09.2019г., №139-146 от 20.09.2019г., №147-154 от 27.09.2019г., №173-176 от 01.11.2019г., №183-185 от 22.11.2019г.)

Гагаузия в 1995-1999 годах была участницей нескольких саммитов СНГ, “Круглого стола” в Гааге (Нидерланды), принимала участие в работе Венецианской комиссии Совета Европы, Конгресса местных и региональных властей Европы.

В Гааге 27- 29 марта 1996 года в местном Дворце Мира состоялось заседание “Круглого стола” с общей темой “От конфронтации к наведению мостов”. В “Круглом столе” приняли участие представители России, Украины, Молдовы, Грузии, Татарстана во главе с Президентом Минтимером Шаймиевым, Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Чечни, Приднестровской Молдавской Республики во главе с Президентом И.Н. Смирновым, Гагаузии во главе с Башканом, эксперты и наблюдатели международных организаций и исследовательских центров.

Минтимер Шарипович Шаймиев – выдающийся Российский государственный и политический деятель, основатель современного Татарстана, являлся инициатором “Гаагской программы”.

26 марта мы с Афанасием Николаевичем Фучеджи - заместителем председателя Народного Собрания Гагаузии и делегация Приднестровья вылетели из Москвы в Гаагу самолетом Президента Татарстана. С Минтимиром Шаймиевым я был знаком. В 1990-1991 годах были участниками Пленумов ЦК КПСС, кстати, делегатом 28 съезда партии был и Игорь Николаевич Смирнов.

Так как тема “От конфронтации к наведению мостов” продолжает оставаться и сегодня очень актуальной, приведу небольшой отрывок из выступления в Гааге:

“...Считаем, что принятый Парламентом Республики Молдова Закон “Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)” требует совершенствования. Будучи составной частью Молдовы, Гагаузия должна, на наш взгляд, иметь необходимые реальные полномочия, чтобы осуществлять более заметное влияние на формирование внутренней и внешней политики страны, четче определить взаимное делегирование предметов ведения и полномочий между органами власти, а также задействовать механизмы, которые позволили бы обеспечить безусловное исполнение закона.

Гагаузия не одинока на постсоветском пространстве, ждут своего решения и другие известные регионы. В этой связи полагаем, что соответствующие международные организации должны значительно активизировать свою деятельность. Речь идет как об осуществлении допустимого, не нарушающего суверенитет государств, контроля за исполнением законов и договоров, за соблюдением общепринятых норм демократии во взаимоотношениях между центром и регионами, так и по созданию программ по оказанию конкретной помощи автономным образованиям по их экономическому и политическому становлению.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Для нас большая честь принимать участие в работе настоящего форума и выступить здесь. Будем рады, если тот небольшой опыт, который накоплен у нас, поможет в разрешении имеющихся этнополитических проблем в других регионах”.

Был принят в Гааге итоговый документ - Декларация, которая, несомненно, и сегодня представляет интерес:

Проект Декларации

1. Неприменение силы и иных средств политического давления в двухсторонних отношениях.

2. Уважение территориальной целостности государства и права народов на самоопределение.

3. Взаимное делегирование предметов ведения и полномочий между органами власти.

4. Взаимное согласование важнейших решений, затрагивающих интересы другой стороны.

5. Обеспечение двухсторонних, многосторонних и международных гарантий безопасности и соблюдения договоренностей.

6. Соблюдение общепринятых норм демократии во взаимоотношениях между центром и регионами.

7. Соблюдение прав человека.

В 1996 году на саммите СНГ, который проходил в Кишиневе, мне довелось близко познакомиться с Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевичем Алиевым. После завершения саммита встреча произошла в гостинице “Кодру”.

Гейдар Алиев – высокий, благородный, с улыбкой на устах, производил самое приятное впечатление. Я рассказал о Гагаузии, о нашем народе, о том, что азербайджанцы и гагаузы - тюркоязычные народы с очень близкими языками. Гейдар Алиев попросил перейти на гагаузский язык, а сам заговорил на азербайджанском – мы не только понимали языки, но, практически, свободно общались. Гейдар Алиев пригласил посетить Азербайджан.

В ноябре 1997 года состоялся визит делегации Республики Молдова во главе с Президентом П. Лучинским в Азербайджан и Грузию. В состав делегации входил и Башкан Гагаузии.

Принимал нас Президент Азербайджана Гейдар Алиев. Визиту молдавской делегации предшествовала большая работа, был подготовлен ряд документов – основной: “Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Молдовой”, который был подписан президентами Г. Алиевым и П.Лучинским.

В Бакинском университете на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом П.Лучинский и Г. Алиев объявили: в молдавской делегации принимает участие и Башкан Гагаузии, объяснили, что в составе Молдовы есть автономное образование, где проживает родственный азербайджанскому народу гагаузский народ. Это было очень тепло встречено, при этом Гейдар Алиев заметил, что наши языки “похожи на двести процентов” и просил передать гагаузскому народу пожелание развития и процветания.

В ходе визита была достигнута договоренность налаживания тесных связей между Комратским и Бакинским университетами. Азербайджанская сторона могла помочь Гагаузии в подготовке дипломатов, юристов, журналистов. Была также достигнута договоренность по культурному обмену, в частности, проведение дней Гагаузии в Азербайджане и дней Азербайджана в Гагаузии в рамках дней культуры Азербайджана в Молдове.

   * * *

Одним из самых важных политических событий в 1999 году стало “Соглашение о торгово-экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Гагаузией”, которое было подписано в столице Татарстана   Казани.

В состав делегации, которую возглавлял Башкан, входили: зам. председателя Народного Собрания Гагаузии И.А. Бежан, начальник УВД автономии К.К.Тельпиз, начальник Налогового управления И.К.Чернев, директор Кирсовского винзавода и шампанского производства И.П.Чолак, директор Комратской нефтебазы В.Р.Арнаут и директор концерна “Бассарабия-Агроэкспорт” И.Д. Стойков.

События, атмосфера встреч, достигнутые договоренности достаточно полно изложены на моем брифинге средствам массовой информации автономии и информационной публикации “Татар-информ”.

Из выступления на брифинге: “Делегации Гагаузии в Татарстане был оказан самый радушный прием. Говоря об этой республике, можно отметить, что это – благодатный край, по ее территории протекают четыре большие реки, есть много озер, лесов, сельхозугодий. В Татарстане два государственных языка – русский и татарский, этим фактом можно объяснить достаточно спокойные национальные отношения. Татарстан первым в России перешел на особые отношения с центром (с Москвой), скажем, был подписан договор о разграничении полномочий и функций между Татарстаном и остальной частью Российской Федерации. Прекрасный народ, прекрасная земля и очень большие возможности у этого края.

Мы по - хорошему рады за них – среди российских регионов Татарстан наиболее стабилен. Ежегодно здесь добывается 25-26 млн. тонн нефти, производится 4-5 млн. тонн зерна – более тонны на человека. Это богатство народа. Наша делегация в течение часа имела встречу с Председателем Совета Министров Татарстана Рустамом Миннихановым и членами правительства, на которой обговаривались важные вопросы взаимовыгодного сотрудничества. В торжественной обстановке, в присутствии многочисленных средств массовой информации, было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Гагаузией и протокол к этому соглашению, который конкретно обозначает, какие вопросы будут реализованы первыми. В Казанском Кремле затем состоялась встреча с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и в дружеской обстановке были рассмотрены вопросы установления и развития отношений между Татарстаном и Гагаузией. Татарстан, прежде всего, интересует продукция наших полей и виноградников – виноград, фрукты, вино, растительное масло и другая продукция. Большой интерес был проявлен к свободной экономической зоне в Вулканештах. Во-первых, потому, что она расположена удачно и на ее территории начато строительство завода по производству индустриальных масел, недалеко строится нефтяной терминал. Интерес вызван еще и тем обстоятельством, что через нашу   СЭЗ Татарстан может со своей продукцией, а это, прежде всего, продукция завода “КАМАЗ”, других предприятий, выйти напрямую на Балканы. С нашей стороны был, прежде всего, проявлен интерес к продукции нефтехимии, ГСМ. Реализуя достигнутые соглашения, мы напрямую, без посредников, можем выйти на производителя нефтепродуктов и сможем полностью обеспечить этой продукцией регион. Учитывая сильное развитие в этом крае нефтехимии, есть надежда, что в СЭЗ “Валканеш” будет создано предприятие по переработке нефтяных продуктов. И, наконец, нас интересует промышленная продукция, выпускаемая в Татарстане – автомобили “КАМАЗ”. Вузы Татарстана известны во всем мире, обучение в них ведется на русском языке, и думаю, что мы сможем обеспечить подготовку в них наших молодых людей. Предполагается и большой культурный обмен – это и декады культуры Татарстана в Гагаузии и Гагаузии в Татарстане, и ряд других мероприятий, направленных на лучшее узнавание и изучение друг друга, ведь казанские татары и гагаузы – тюркоязычные народы. Экономическое положение в этом крае лучше, чем в других российских регионах, не только потому, что край благодатный. В Татарстане к реформированию экономики подошли по-особому – не ломали все подряд, а реформы проводили постепенно, апробируя нововведения. Если они приживались, то их внедряли. В этой республике, одной их немногих в российском регионе, сумели сохранить коллективное ведение хозяйств. И еще один важный момент. В Татарстане введена государственная монополия на продукцию трех основных доходообразующих отраслей - алкоголь, табак и нефтепродукты. Нас очень это заинтересовало, и мы постараемся в самое ближайшее время этот опыт внедрить в Гагаузии. Ведь именно на реализации продукции вышеназванных отраслей теряются большие средства, на них процветает теневая экономика, коррупция.

В целом, считаю, наш визит в эту республику был плодотворным. Уверен, что Гагаузия налаживает добрые, взаимовыгодные отношения с Республикой Татарстан».

А вот что писала газета «Республика Татарстан»:

«Татарстан - Гагаузия:

взаимная заинтересованность»

28 мая в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился с главой автономно-территориального образования Гагаузия, находящегося в составе Республики Молдова, Георгием Табунщиком.

М. Шаймиев отметил, что мирное решение территориального конфликта, найденное Молдовой и Гагаузией, позволило сохранить гагаузов как этнос, а особый статус автономно-территориального образования дал возможность для его развития. Все, кто пошел по пути конфронтации, подчеркнул руководитель Татарстана, натолкнулись на кровопролитные войны.

Президент РТ подробно расспросил главу Гагаузии о методах перевода письменности на латиницу (гагаузы, тюркоязычный народ, перешли на латинскую графику в 1996 году), проинформировал гостя о решении данной проблемы в Татарстане.

На адаптацию к латинице, сказал Г.Табунщик, необходимо 1,5-2 года. Правда, у детей это процесс проходит намного легче, но здесь возникает другая проблема – материальная, так как необходимо издать много учебно-методических пособий.

Гости предложили Татарстану использовать свободную экономическую зону в Гагаузии, освобожденную от всех налогов, экспортировать прекрасные сорта винограда, шампанское, табак, соки, большой объем сельхозпродукции, проявили интерес в получении продукции нефтехимического комплекса.

М. Шаймиев подчеркнул, что Татарстан заинтересован в постоянном партнере, предложил разместить долгосрочный заказ на производство подсолнечника, дал указание соответствующим службам проработать предложение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Стороны высказали взаимное удовлетворение принятым ранее межправительственным соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Гагагузией. Оно подписано Р. Миннихановым и Г. Табунщиком.

Минтимер Шаймиев выразил готовность “конкретизировать рамки сотрудничества” между Татарстаном и Гагаузией.

Во встрече приняли участие со стороны Гагаузии – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Валерий Бобуцак, заместитель Председателя Народного Собрания Гагаузии Иван Бежан, начальник Управления внутренних дел Константин Тельпиз, начальник Госналогинспекции Илья Чернев, с татарстанской – руководитель Аппарата Президента Экзам Губайдуллин, вице-премьер Ильдар Фаттахов, заместитель председателя Госсовета РТ Зиля Валеева, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, министр торговли и экономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, директор департамента внешних связей Президента Тимур Акулов, госсоветник при Президенте РТ Фильза Хамидуллин, другие официальные лица.

Аяз Хасанов.
“Татар-информ”.
(Газета «Республика Татарстан», №109 от 29 мая 1999 г.).

К реализации соглашения приступили незамедлительно. Для изучения потенциала автономии, подготовке конкретных предложений по реализации соглашения 23-24 июня 1999 года с двухдневным визитом в Гагаузию приехала делегация Татарстана во главе с заместителем министра торговли и внешних связей Ильгиза Даутова.

Особый интерес представляло предложение Президента Татарстана Минтимера Шаймиева разместить в Гагаузии долгосрочный заказ на производство подсолнечника. Это означало создание совместных производств, приход в экономику Гагаузии татарстанского капитала.