градинарьКак ответственна профессия учителя! Настоящий учитель должен воплощать в себе твердость и терпение, мягкость и любовь к детям и к своей профессии.

Все эти качества есть у учителя физики Дмитрия Петровича Градинарь. В канун профессионального праздника – Дня учителя, он отметил свой восьмидесятилетний юбилей. Это яркий пример того, что возраст вовсе не предел для человека, всей душой любящего свое дело, преданного профессии.

Преподавательской деятельности Дмитрий Петрович посвятил 55 лет. В школу пришел сразу после окончания Тираспольского педагогического института. И сегодня продолжает работать. Дмитрий Петрович преподаёт в Комратском лицее им. Дмитрия Мавроди достаточно сложную науку – физику. Он дает ученикам не только знания по своему предмету, но и учит их жить, воспитывая в подрастающем поколении умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть смелым и выносливым, умным и талантливым. Дмитрий Градинарь и сегодня, так же как в 1960-ом, стоит у доски и увлеченно объясняет ученикам законы физики, записывает формулы и для наглядности проводит физические эксперименты. Он умеет найти подход к современному ученику, с успехом выстраивает с ним доверительные отношения. Помогают опыт и характер - добрый и отзывчивый.

Уважение подрастающего поколения Учитель снискал также своей гражданской позицией и активной деятельностью, направленной на помощь и поддержку представителей старшего поколения. Дмитрий Градинарь - заместитель председателя Совета старейшин Гагаузии.

К тому же он истинный патриот. Дмитрий Перович стоял у истоков становления Гагаузии. И сегодня продолжает принимать активное участие в жизни автономии. Удостоен звания «Почетный житель мун. Комрат». В 2018 годубыл награжден Орденом Михаила Чакира.

Дмитрий Градинарь достойный семьянин, любящий муж и заботливый отец. С супругой Марией Петровной они воспитали двух прекрасных сыновей, которые подарили им пятерых внуков.

«Многое сделано, и еще много предстоит сделать», - говорит юбиляр. Он строит планы и уверен, что все реализуется. И заражает оптимизмом окружающих.

Редакция газеты «Вести Гагаузии» поздравляет Дмитрия Петровича Градинаря с восьмидесятилетием и профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, светлых, наполненных добром и позитивными эмоциями дней. Еще больших успехов в нелегком труде! И долголетия!