Экзамены на степень бакалавра по итогам сессии лета 2022 года в Гагаузии смогли сдать 93% выпускников 12-х классов. На научную степень бакалавра претендовали 489 учеников. Из них 453 сдали все экзамены, в том числе те, кто воспользовался возможностью повторно сдать те или иные предметы на дополнительной сессии.
Около 100 выпускников не смогли справиться со всеми экзаменами в первом туре. Второй тур значительно сократил их число. Отрицательные оценки по одному-двум предметам, после использования второго шанса, у 35 учащихся.
«Есть выпускник в этом году, который был удален с экзамена за списывание. В этом случае очень жесткие санкции, у этого ребенка аннулированы все предыдущие сданные экзамены», - сказала глава Управления образования Гагаузии Наталья Кристева.
Те, кто и во втором туре не смог сдать экзамены и получить в этом году степень бакалавра, имеют право в течении двух последующих лет участвовать в сессии БАК. Важно не пропустить сроки регистрации. Это возможно сделать ежегодно до 15 февраля. «Иначе желающие не будут включены в базу данных для допуска к экзаменам», - подчеркнула Наталья Кристева.
Мария КАСЫМ

