В здании бывшей школы в селе Дезгинжа планируют открыть многофункциональный центр для жителей села. С этой целью совсем скоро здесь начнутся работы по замене кровли.

Здание было построено в 1963 году. В 2006 году учебное заведение закрыли, сооружение осталось без должного присмотра и пришло в запустение. Старая кровля частично разрушилась, из-за чего начало разрушаться и само здание.

Нынешняя сельская власть во главе с примаром Василием Капсамун решила дать зданию «вторую жизнь», реабилитировав его с целью использования помещений для нужд села.

По словам главы села, один из кабинетов бывшей школы был переоборудован под спортивный зал, где сегодня проходят занятия по борьбе: «Эту секцию посещают более 60 детей. В будущем здесь мы планируем открыть многофункциональный центр, чтобы развивать и другие услуги, как для наших детей, молодёжи, так и для людей пожилого возраста, чтобы у них была возможность развиваться и работать».

На замену крыши старой школы запланировано потратить чуть более 3,5 миллиона леев.

А.ЧЕРНИОГЛО