Сегодня мой рассказ об удивительно светлой, милой, солнечной женщине, которая живет в нашем городе недавно, но уже смогла привлечь внимание окружающих своим творчеством.
Давайте знакомиться: Евгения Богоева. Работает детской медсестрой в Вулканештской районной больнице, мама троих замечательных и талантливых детей. У Жени очень доброе и яркое хобби - она вяжет куклы! Занятие увлекательное, но трудоёмкое и дорогостоящее. Зато сколько эмоций, удовлетворения от результата, ведь каждая игрушка, будь то зверушка или пупс, имеет свой характер, своё выражение лица, своё настроение. В коллекции Евгении десятки всевозможных изделий и в каждую работу вложена частичка её души. Женя оказалась приятной собеседницей, она охотно и с интересом рассказывает о своей жизни, о своем увлечении, делится творческими планами.
- Женя, расскажите о себе, где Вы родились, учились, с чего начиналось Ваше увлекательное творчество.
- Родилась в Узбекистане, там прошло мое детство. После развала Советского Союза наша семья переехала в Россию. Жили в Белгородской области, в селе Муром. Там я пошла в школу, посещала всевозможные кружки, как и все мои сверстники. В кружке «Умелые ручки» занимались больше аппликацией, в кружке «Мягкая игрушка» шили из ткани кукол, зверушек всяких. В школе был урок труда, нас учили шить, вязать, вышивать. Помню, в начальной школе на уроке труда задали цветочек связать, и у меня никак не получалось. Бабушка показала, как крючком вязать. Бабушка моя хорошо вязала крючком, но это были салфетки, кардиганы, свитера – тогда это было модно. А мне игрушки нравились. И я стала их шить. Бабушка отдавала мне ненужные вещи, я их кромсала и шила, что на ум придет, зверей всяких. Еще с девчонками собирались и шили одёжку своим пупсикам, в моем детстве были такие игры. Мне всегда нравилось что-то своими руками делать. Дедушке, бабушке всегда подарки своими руками делала - то футляр для очков, то салфетку, носовой платочек кружевной каймой обвязывала, закладки для книг вязала, плела. Я не занималась каким-то одним видом рукоделия, мне нравилось все. Всерьез вязанием увлеклась, когда появились дети. Поначалу вязала всевозможную детскую одежду, шапочки, шарфики, пинетки. Еще картины вышивала, в основном крестиком. Когда дети в школу пошли, участвовала в выставках поделок родителей.
А потом у меня появился интернет! Не помню, на каком-то сайте женщина спрашивала схему вязания пупса, фотография была такого толстощекого пупса. Мне тогда так понравилась эта игрушка, что я тоже стала искать схему, как бы мне её связать. До того игрушки я шила, но не вязала. От кого-то узнала про сайт амигуруми, где собираются любители вязаных игрушек. Так я познакомилась с мастером Мариной Голден, которая была автором этих кукол. При выполнении определённых условий и регистрации на сайте, можно было получить доступ к бесплатной схеме изготовления вожделенного пупса. Так появилась моя первая игрушка. У меня она хранится до сих пор и ей уже семь лет. И вот, когда я связала первого пупса, мне так понравилась эта игрушка, что я «заболела» новым для себя рукоделием. Дальше меня уже было не остановить! А так как пряжи у меня не было, покупать новую было накладно, я распускала вещи, связанные когда-то мамой и бабушкой, и из старой пряжи вязала своих пупсов. Несмотря ни на что, мои игрушки были самые красивые, самые милые, самые прекрасные, я была в восторге от себя, от своих работ.
Прошло какое-то время прежде, чем стала замечать работы других мастериц и увидела, какие бывают интересные изделия, какие они аккуратные, необычные и сложные в изготовлении. Чем больше изучала процесс изготовления вязаной игрушки в интернете, общалась на сайтах, следила за работой других рукодельниц, тем осознаннее стала подходить к своей работе. Я поняла, что в изготовлении игрушки нельзя использовать вторичную пряжу, пряжа должна быть новой, подходящей по составу и по качеству, что есть разница между куклой для игр, детской, интерьерной, что в изготовлении игрушки имеет значение все, не только пряжа, но и фурнитура. Так я пришла к выводу, что игрушки мои страшные, кривые и некачественные. Но все равно они мне очень нравились. Особенно мой первый пупс, он самый лучший!
Сейчас интернет даёт много возможностей, интересных идей, обучающих видеоуроков. А тогда этого было мало, но всё равно было. Вот так и училась. И вязала, вязала каждую свободную минуту. Выходной или отпуск - везде я с рукоделием своим. Начинала вязать игрушки сначала спицами, потом всё же перешла на крючок, он дает больше возможностей в исполнении мелких деталей, изделий. В России работала в областной детской больнице и как-то взяла с собой в ночную смену одну игрушку, нужно было докончить. Там увидели мою работу сотрудники, мамочки, стали спрашивать, просили связать, подарить, продать. Так появился дополнительный стимул. Увидела, что людям нравится, и захотелось совершенствоваться, учиться. Так и увлеклась, и увлечение моё не проходит по сей день. Вяжу в любое свободное время. Дома, по вечерам, когда семья смотрит по телевизору сериал, я его слушаю и вяжу.
- Женя, а персональные выставки своих работ не проводили?
- В конкурсах принимала участие, но больше в интернете. Например, кто-то из мастеров объявит конкурс кукол, выполненных по его мастер-классам, или конкурс мультипликационного героя. Участники конкурса выставляют фото своих работ, люди голосуют и победители получают в качестве приза бесплатный мастер-класс или набор для изготовления новой игрушки.
Однажды моя кукла победила в конкурсе «Кукла в каждом окне». Одна клиентка купила у меня её в подарок, потому что кукла оказалась удивительно похожей на её подругу. Так вот новая владелица куклы и участвовала в этом конкурсе.
После Мурома мы переехали жить в Калининград. В городе появилось больше времени для творчества. Связала новую игрушку Буратино. Был солнечный день и я вышла с ним во двор, хотела сфотографировать на природе. Мимо проходила женщина, как оказалось, редактор детского журнала. Она заинтересовалась моей игрушкой и пригласила на интервью. Так я оказалась со своей коллекцией Буратин на страницах детского журнала.
Последняя выставка была недавно, виртуальная.
- А как Вы оказались в Вулканештах?
- Три года назад мы переехали на постоянное место жительства на родину мужа, он здесь родился и вырос, здесь его родня.
- Вас не пугали дикими и агрессивными гагаузами?
- Диких и агрессивных гагаузов за три года еще не встречала. До знакомства с будущим мужем и не знала, что есть такой народ. Хотя мой муж по национальности болгарин, но всю жизнь прожил среди гагаузов и менталитет у него все же местный. Не скажу, что мне было трудно, но какое-то время понадобилось для адаптации на новом месте. Здесь свои обычаи, традиции, о которых я не знала. Всё по-другому, не как у россиян, свой менталитет, но он мне близок, очень напоминает менталитет узбекский. Там можно было зайти к соседу и оказаться за большим накрытым столом, когда тебя угощали всем, что имели. Мы все ходили друг к другу в гости, отмечали праздники. Здесь, в Вулканештах, я будто попала в то время, когда был Советский Союз. Очень приятно было, что не возникло языкового барьера, люди говорят на нескольких языках, а в гагаузском языке я узнаю некоторые узбекские слова. Мне даже стыдно, что я за три года не заговорила на языке народа, среди которого живу.
Моя мама была в отчаянии, когда узнала о нашем решении переехать жить в Молдавию. В новостях только и слышно: Молдова - нищая страна, и всегда так было, раз на заработки в Россию едут, значит, дома всё плохо. Через год мама с дядей решились приехать к нам в гости, чтобы воочию убедиться, как плохо нам живётся. Приехали на неделю. Мы с мужем их в аэропорту встретили, с дороги первым делом посадили за стол, муж предложил выпить вина по случаю приезда. Гости дружно отказывались, но решили всё-таки попробовать. Вино домашнее понравилось, на утро с удивлением обнаружили, что голова не болит, всё хорошо. Знакомство с местными достопримечательностями решено было начать с осмотра улицы, на которой мы живем. Вышли со двора, дома большие, добротные, арки виноградные, палисадники в цветах. Красота! Я-то думала, до угла дойдут и вернутся, а их всё нет и нет! Пошли на поиски. Обнаружили у соседей - за столом сидят, угощаются, сосед своим вином хвалится. А всего-то имели неосторожность спросить про какой-то цветочек в палисаднике!
На следующий день брат мужа нас всех в гости позвал. А у него хозяйство, овцы и прочее. Опять же, бочки винные ещё от отца и приспособления всякие для производства вина. Моим же всё интересно! «Вот вино из этой бочки, бочка из такого дерева» - пробуют. «Вот вино из этой бочки, бочка из другого дерева, чувствуете запах?» - пробуют! Мамалыгу приготовили, показывают, как ниткой разрезать, как и с чем кушать. И так всю неделю, то мы к кому-то в гости, то к нам гости. В магазин пошли - опять к соседям в гости попали: «Заходите, я вам что покажу!». И опять застолье. Везде с добром, с разговорами, с угощениями - в лучших традициях гагаузов.
Вечером перед отъездом дядя говорит: «Слушайте, мы уже в стольких домах были, и у всех разное вино, и даже дискомфорта не было, не то чтобы плохо! И везде принимают открыто, во двор заведут, проведут, покажут, накормят, напоят, с собой дают и назавтра опять зовут!».
Уезжали со спокойной душой, сказали: «Увидели, всё у тебя хорошо. Живите, дай вам Бог добра». Потом дома дядя угощал друзей домашним вином и с восторгом рассказывал о гостеприимстве гагаузов, о которых они не знали и не слышали даже.
- А как Ваше творчество развивается с переездом на новое место жительства?
- Здесь, к сожалению, вяжу очень мало. Сначала переезд, потом адаптация, новая работа, новые знакомства, дом, огород, очень много другой работы и как-то всё отодвинулось далеко на задний план. Но сейчас уже привыкла к новым обстоятельствам, начала входить в свое русло и в свободное время снова вяжу. Бывают заказы, кому-то сама вяжу в подарок. Мне нравится, что я вернулась в свое, обычное состояние души и творчества.
- Планы строите? Не хотите попробовать что-то новое?
- Я поняла, что мои работы разрозненные, хочется внести в них какую-то упорядоченность. Например, сделать серию игрушек по русским сказкам. Сейчас я работаю над персонажами сказки «Маша и Медведь». Потом хочу еще связать Колобка, Репку. Или у меня есть Карлсон, хочу к нему в компанию связать Малыша и может Фрекенбок. Есть крокодил Гена, но нет Чебурашки, надо связать. Надеюсь, постепенно получится, мне есть куда расти, чему учиться. Слава Богу, есть интернет, есть рукодельницы, есть книги, есть откуда черпать знания, идеи. Опыт, он приходит постепенно. Сейчас в интернет-магазинах можно заказать всю необходимую фурнитуру, что дает возможность совершенствовать и выводить вязаную игрушку на качественно новый уровень.
Благодарю Евгению за интересную беседу и желаю ей успехов и творческого вдохновения. На душе такой светлый покой от общения с этим светлым человеком. Я благодарна судьбе за то, что дарит мне знакомства с интересными, тёплыми людьми.
Тамара ЖЕЛЕЗ.
г. Вулканешты.

