По данным Национальной конфедерации профсоюзов, в Молдове нелегально работают сотни тысяч людей, что, наряду с миграцией трудоспособного населения, значительно усугубляет экономическую ситуацию в стране.
Почему люди идут на неофициальное трудоустройство, обрекая себя на риски? Ведь негативные последствия такого шага очень серьёзны.
Если вы трудоустроены неофициально:
1. Вас могут уволить без объяснения причин одним днем и ничего не компенсировать.
2. Работодатель может варьировать размер и частоту выплат зарплаты на свое усмотрение.
3. Декрет, отпуск и больничный - все за свой счет.
4. При получении производственной травмы ваши права не защищены, вы не получите страховых выплат.
5. Практически невозможно взять ипотеку.
6. И самое страшное - ваш трудовой стаж официально не зафиксирован, то есть вы не будете получать ту пенсию, которую реально заработали.
А всё потому, что вы устроились на работу неофициально, без трудового договора, вы получаете «серую» зарплату, из которой работодатель не выплачивает никаких налогов и обязательных взносов.
Возможно, люди соглашаются на неофициальное трудоустройство потому, что, помимо перечисленных минусов, у данного феномена есть и плюсы. Такой, например, как более высокая зарплата - работодатель может пойти на это, так как экономит, не отчисляя налоги. Второй плюс: можно числиться официально безработным, стоять на учете и получать пособие или не выплачивать алименты. Можно совмещать работу у нескольких работодателей.
Возможно, где-то в Кишинёве такие плюсы вполне реальны, а в селах, маленьких городах воспользоваться ими практически нет возможности. Но и здесь люди соглашаются на неофициальное трудоустройство. От безысходности. Где, к примеру, в Вулканештах найдёшь работу по совместительству, если вообще устроиться на сносную работу - уже счастье?
«Работаю неофициально уже 10 лет. Стажа за эти годы - ноль. До этого трудилась на большом предприятии, которое в 90-е годы в соцфонд никаких перечислений не делало. Даже не знаю, какой у меня стаж. Страховой полис покупаю за свой счёт. В случае болезни больничный мне не положен, потому что официально я безработная. Но лучше не болеть - могут уволить. Отпуска нет, тем более - оплачиваемого, а отпускные - это что-то из области фантастики. На что буду жить, выйдя на пенсию? Не знаю. Приходится жить сегодняшним днём, стабильное завтра осталось в советском прошлом. Люди согласны на любые условия, лишь бы работа была. Дай Бог здоровья, работать придётся сколько сил хватит…».
Это рассказ знакомой из Вулканешт. К сожалению, она не единственная в городе, вынужденная работать в условиях полного бесправия. Людей ставят перед выбором: хочешь - работай, нет - уходи.
Молодые соглашаются на зарплату в конверте, потому что для официального трудоустройства у них требуют опыт работы. А откуда возьмется опыт, если неопытных на работу не берут? С возрастом и опыт не помогает - после сорока-пятидесяти лет трудоустроиться практически невозможно, и люди готовы работать на любых условиях.
Неофициально трудоустроиться удаётся иногда и людям с ограниченными возможностями - некоторые работодатели наживаются даже на таких обиженных судьбой людях, не боясь брать грех на душу. В нарушение трудового законодательства, их эксплуатируют по полной, заставляя работать без предоставления положенных им особых условий труда.
Как бороться с теневой экономикой, которая приобрела в нашей стране чудовищные размеры и такую изощрённую бесчеловечность?
Бороться призвана в основном Государственная инспекция труда. Но, по словам руководителя Территориальной инспекции труда Гагаузии Ивана Комура, силы слишком неравны - на всю автономию всего три инспектора. Впрочем, это не самая главная причина неэффективной борьбы с теневой экономикой.
«К сожалению, зарплата «в конверте» - очень серьёзный феномен, лишающий работника трудового стажа и всякой социальной защиты. По закону, за каждого нелегального сотрудника для работодателей предусмотрены серьёзные штрафы. Но доказать подобное нарушение очень сложно, потому что Закон о государственном контроле ограничивает некоторые действия Трудовой инспекции. В частности, запрещено проводить проверки без уведомления экономических агентов, мы обязаны заранее их предупредить. Нагрянуть на предприятие без предупреждения можно только мотивированно, по официальной жалобе. Такие оперативные проверки по жалобам мы проводим иногда совместно с налоговой инспекцией», - рассказывает Иван Петрович.
Нетрудно догадаться, что жаловаться на своего работодателя желающих не много. Если только человек пошёл в кабалу не добровольно, а в результате обмана.
«Работник, в первую очередь, сам должен быть заинтересован в защите своих прав, иначе справиться с нелегальным трудом невозможно.
К сожалению, из-за правовой безграмотности не все знают, что, согласно законодательству, во время приёма на работу наниматель обязан составить трудовой договор, в котором изложены все условия будущей деятельности. Без трудового договора вы окажетесь в положении нелегального работника. Договор составляется в письменной форме, в двух экземплярах, один из которых остаётся у работника. В 49-й статье Трудового Кодекса РМ указано, что должно быть прописано в трудовом договоре», - напоминает Иван Комур.
Остаётся найти работодателя, который согласен законно оформить с вами трудовой договор, не пытаясь обмануть государство и бессовестно эксплуатировать своих работников.
Вера КРЕЦУ.

