Культура, вплетенная в ковер
18 августа в селе Гайдары прошел традиционный фестиваль ковров «Gagauz kilimneri». На обзор было представлено 109 ковров, один из которых соткан свыше 150 лет назад, сообщает gagauzinfo.md.
В селе возвели «ковровую улицу», на которой встречали гостей праздника, демонстрируя обычаи и традиции гагаузского народа. Традиционные хлеб-соль, домашние вина, изысканные гагаузские блюда, песни и танцы – всем этим сполна смогли насладиться многочисленные гости фестиваля.
Культурно-массовое мероприятие не обошлось без национальных подворий. Примэрия Томая представляла гагаузскую культуру, Кирсово - болгарскую, Ферапонтьевки - украинскую, а представители села Андрушул де сус Кагульского района - молдавскую культуру.
Включенные в программу мероприятия участницы Театра моды L из Чадыр-Лунги представили дефиле в национальном костюме. Хрупкие девушки, облаченные в гагаузские платья, показали, как в старину представительницы слабого пола носили воду на коромыслах.
Среди почетных гостей фестиваля были Башкан Гагаузии Ирина Влах, экс-министр культуры Молдовы Моника Бабук, депутаты парламента Федор Гагауз и Александр Суходольский.
Победителей фестиваля в этом году чествовали в нескольких номинациях. Гран-при «Старинный ковер» заслуженно был присужден Олимпии Щёгарёвой из Чадыр-Лунги, а Гран-при «Современный ковер» вручен музею с.Гайдар.
Гагаузская песня - на выбор
Масштабный фестиваль, прославляющий культуру и язык гагаузского народа, традиционно прошел в Чадыр-Лунге.
19-ый год подряд, в преддверии Дня образования Гагаузской Республики, проходит Фестиваль гагаузской песни. В этом году мероприятие прошло при поддержке Исполкома Гагаузии, а генеральным партнером мероприятия стал депутат парламента Молдовы от ПСРМ Федор Гагауз, сообщает gagauzinfo.md.
Начался Фестиваль гагаузской музыки с большого шествия творческих коллективов автономии. Певцы и музыканты под гагаузскую народную музыку прошлись по центральной улице города Чадыр-Лунга до большой сцены, установленной в городском парке.
В колонне вместе с артистами шли и главные организаторы фестиваля. Со сцены всех собравшихся горожан и гостей приветствовали примар города Чадыр-Лунга Анатолий Топал и депутат парламента Молдовы Федор Гагауз.
На сцене фестиваля в Чадыр-Лунге, вместе с именитыми артистами, выступили и молодые таланты. Свое творчество показали и фольклорные коллективы. Всего прозвучало около 100 песен. И все - на гагаузском языке.
Под покровительством Девы Марии
В день успения Пресвятой Богородицы 28 августа в пяти селах автономии жители отпраздновали свой храмовой праздник. После торжественной литургии в храмах сел Кирсово, Чишмикиой, Томай, Копчак и Гайдары прихожан угостили жертвенным обедом.
В селе Кирсово в этот день прошел фестиваль народных блюд. На сельском стадионе были организованы спортивные состязания. Вечером для жителей и гостей села был организован концерт.
В Копчаке на протяжении всего дня проводились различные спортивные мероприятия. Официальное открытие праздника состоялось на центральной площади села. В этот же день прошел традиционный фестиваль-конкурс среди производителей колбасных изделий «Баур-2019». Завершился храм села концертом.
В селах Гайдары и Чишмикиой прошли спортивные состязания и праздничный концерт.
В Томае в этот день прошел традиционный конкурс подворий и самой организованной улицы. Вечером, как и во всех селах, прошел праздничный концерт.
Во всех населенных пунктах автономии празднования закончились народным гуляньем и салютом.
Наступление было стремительным…
23 августа в Комрате торжественно отметили 75-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Сотни комратчан и гостей города прошли маршем по центральной улице к Мемориалу воинской славы, где у памятника воинам-освободителям состоялся митинг. Со знаменательной датой горожан поздравили президент Молдовы Игорь Додон, Башкан Гагаузии Ирина Влах и примар Комрата Сергей Анастасов.
На мероприятие был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско-Кишинёвской операции Владимир Войцехович. Он рассказал о стремительном наступлении, в результате которого сопротивление захватчиков было подавлено танковыми войсками в течение нескольких часов.
Митинг завершился возложением цветом к памятнику воинам-освободителям.
Расширяя границы языка
Народное Собрание Гагаузии приняло программу по расширению сферы применения гагаузского языка. Документ был подготовлен Исполнительным комитетом Гагаузии во исполнение местного закона о расширении применения гагаузского языка.
Внедрение программы рассчитано на 2019-2021 годы. В документе обозначены меры по созданию языковой среды, популяризации и развития всестороннего применения, распространения и продвижения гагаузского языка.
Финансироваться программа будет за счет Фонда спасения гагаузского языка. В этом году объем этого фонда составляет 5 миллионов леев.
Авторы закона о расширении сферы применения гагаузского языка Екатерина Жекова, Елена Карамит и Михаил Железогло предложили свои поправки в проект программы. Они касаются сроков исполнения программы и финансирования отдельных пунктов документа.

