Региональный семинар на тему «Политическое участие молодежи и женщин, представляющих этнические сообщества», организованный общественной организацией Un Women Moldova в партнерстве с AQA Events, Институтом стратегических инициатив (IPIS) и финансируемого Департаментом по политическим вопросам ООН, прошел в Комрате.
В семинаре приняли участие женщины-предприниматели, общественные деятели, учащиеся Комратского колледжа.
Модератор проекта Лилиана Полихович отметила, что главной задачей мероприятия является выявление реальных проблем женщин разных возрастов из всех районов страны и информирование о равных правах и возможностях.
«Для нас очень важно понять, что они готовы менять в своей жизни, почему женщин мало на руководящих должностях, как привлечь их в процесс принятия решений и т.д.», - сказал Л.Полихович в своем выступлении.
Другой модератор Влад Кульминский подчеркнул, что в Молдове достаточно патриархальное общество, где место женщины определяется в основном в рамках дома.
«Именно гендерное равенство и привлечение женщин в процесс принятия решений, а также их избрание на руководящие должности позволит повысить уровень экономики страны, улучшить социальную и культурную жизнь и другие аспекты. Наша задача – пропагандировать человеческие ценности и равенство полов для достижения наилучших результатов», - добавил Кульминский.
Все участники выразили единодушную уверенность в том, что голос женщин должен быть услышан на различных площадках.
Алла БЮК.
Фото В. ЯНЧОГЛО.

