6 мая в Гагаузии широко отметили национальный праздник «Хедерлез». Празднования по уже установившейся традиции прошли на конеферме «Ат-Пролин» в муниципии Чадыр-Лунга.
С самого утра начала свою работу ярмарка изделий народных умельцев «Halk ustaları». Здесь гости праздника смогли не только приобрести памятные сувениры, но и принять участие в различных мастер-классах.
В это же время для гостей была проведена экскурсия по единственной в Молдове конеферме «Ат-Пролин». Экскурсоводом выступил сам руководитель предприятия Константин Келеш. Он предложил коллективно дать имя родившемуся всего четыре дня назад жеребенку. Через короткое время новорожденный обрел свое имя - «Прима-Балерина».
Весь день на территории праздника работала гастрономическая зона, где участники праздника дегустировали вкуснейшие блюда гагаузской кухни – холодную каурму, булгур, брынзу, приготовленные по старинным народным рецептам. Здесь же прошел конкурс по приготовлению гагаузского национального блюда «булгур», в котором принимали участие примэрии автономии. Членами жюри были сами гости, которые проголосовали за самый вкусный «булгур» - было продегустировано более 1000 порций. Предпочтение гурманов было отдано «булгуру» из Вулканешт.
Гости праздника принимали также участие в различных национальных гагаузских играх.
Кульминационным моментом праздника стали традиционные зрелищные конно-спортивные состязание «Altınat». Нельзя не отметить, что официальное открытие праздника началось с демонстрации театральной постановки о нелегкой судьбе гагаузского народа, его исторического пути от Балкан до Буджака. По словам зрителей и гостей, этот спектакль стал одним из самых ярких представлений этого дня.
На площадке праздника работала тематическая фотозона, а самых маленьких гостей праздника порадовала и удивила детская зона развлечений.
С поздравлениями перед гостями выступила Глава автономии Ирина Влах. Она отметила, что в наступившие тяжелые времена нам, как никогда, необходима надежда на лучшее, на мир и процветание: «Наши предшественники были бесконечно мудрее и терпеливее нас. Они проживали жизнь неизмеримо более сложную и трудную, чем мы. Несмотря на все тяготы, они создавали семьи и растили детей, строили новое и умели радоваться жизни и редким праздникам, самым важным из которых был «Хедерлез». Мы очень многому можем научиться у наших предшественников - бережному отношению к традициям, приверженности к семейным ценностям, неиссякаемому оптимизму и жизнелюбию, умению ладить с окружающими и находить компромиссы. Наши предшественники учили нас, что хороший человек не станет призывать делать плохие дела. Они нас учили помогать друг другу и уважать друг друга. Люди вежливо здоровались и внимательно взвешивали каждое сказанное слово. Гагаузы пережили все сложные времена, потому что были едины».
От республиканских властей на праздник приехала премьер-министр Наталья Гаврилица. В своем выступлении руководитель кабинета министров отметила, что «нынешние праздники и торжества омрачены войной, которая идет совсем рядом».
«Вот почему я считаю, что в этот день, как никогда раньше, важно помнить о том, насколько важен мир и как важно взаимопонимание в обществе. Да, мы сталкиваемся с трудностями, но мы можем гордиться тем, что в нашей стране всегда отмечают и ценят вклад каждой общины в культурную жизнь Республики Молдова. Диалог и взаимное уважение - это основы нашей социальной сплочённости. Только благодаря миру, мы можем сегодня встречать «Хедерлез» в нормальных условиях. Только благодаря миру, мы можем сегодня наслаждаться всем тем, что хранит традиционная гагаузская культура. Только благодаря миру, мы можем с уверенностью смотреть в будущее и надеяться на лучшие времена»,- подчеркнула в своем обращении к участникам празднования Н.Гаврилица.
Премьер отметила, что нынешнее правительство страны уделяет должное внимание проблемам и ожиданиям жителей Гагаузии. В связи с этим ею было объявлено о ряде проектов, которые будут реализованы в автономии: «На строительства конно-спортивного туристического оздоровительного комплекса, прямо здесь, где мы находимся, из Национального Фонда для регионального и местного развития будет выделено порядка 15 млн леев. Также она рассказала о том, что будут выделены средства, необходимые для окончания строительных работ в лицее им. Михая Еминеску в Комрате, а также на ремонт местных дорог.
Наталья Гаврилица также сообщила, что на проекты водоснабжения и канализации, в том числе и на строительство очистных сооружений в Комрате, будут направлены 19 млн леев.
В этот же день на своей странице в Facebook Президент Республики Молдова Майя Санду также поздравила гагаузский народ с праздником: «Сегодня наши сограждане в Гагаузии отмечают свой национальный праздник – «Хедерлез», который символизирует новую жизнь и знаменует приход весны. Праздник «Хедерлез» - это традиции и костюмы предков, это старинные гагаузские ремесла и блюда гагаузской кухни - праздник объединяет людей всех национальностей, культур и верований, всех людей, чьи сердца бьются в едином ритме,- во имя мира, душевного спокойствия и благополучия.
«Хедерлез» - это праздник веры в лучшее и прекрасное, что ждет нас впереди, это праздник надежды на обильный урожай и достойную жизнь. Желаю всем гагаузам Республики Молдова здоровья - и уверенности в нашем общем мирном будущем!».
А.ЧЕРНИОГЛО.
Фото Facebook.com






