20 сентября в Научно-исследовательском Центре им. М.Маруневич прошла презентация словаря изобразительного искусства, выпущенного для преподавателей уроков рисования.

Авторы словаря - два сотрудника НИЦ Мария Копущу, Ирина Ришилян, и гагаузский художник, проживающий в Канаде, Владимир Топал.

Мария Копущу рассказала, что работа над словарем длилась 3 года. Катализатором послужил принятый закон о расширении сферы применения гагаузского языка: необходимость в словаре терминов изобразительного искусства стала актуальной и значительно ускорила работу над трехлетним проектом.

Второй автор Ирина Ришилян отметила особенности этого издания - слова в словаре расположены не в обычном порядке, а по темам куррикулума по изобразительному искусству в алфавитном порядке.  Примечательно, что в словаре читатель встретит разработанные авторами новые слова, которых не было в языке, но которые когда-нибудь станут устойчивыми терминами в гагаузском изобразительном искусстве.

Изданный словарь состоит из  5 разделов, в которых слова построены как в гагаузско-русском переводе, так и в русско-гагаузском.

Тираж словаря - 500 экземпляров. Словари будут переданы во все учебные заведения автономии.

Алла БЮК.
Фото В.ЯНЧОГЛО.