• Печать

15 ноября прошел второй тур президентских выборов в стране. По итогам, оглашенным ЦИК, с отрывом в 15,5% выиграла лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. В результате подсчета голосов Санду получила 57,75% голосов, а ее соперник - независимый кандидат, поддерживаемый ПСРМ, Игорь Додон – 42,25%.

Совсем иные результаты голосования в Гагаузии - 94,59% избирателей отдали свои голоса за действующего президента Игоря Додона, а М.Санду получила только 5,41%.
Состоявшиеся 15 ноября выборы президента Молдовы многим запомнятся как момент исторической консолидации молдавской диаспоры. За рубежом в этот день проголосовали более 262 тыс. граждан Молдовы. Люди по несколько часов выстаивали в очередях к участкам. На некоторых, еще до официального закрытия, закончились избирательные бюллетени. 

Активность диаспоры 15 ноября была беспрецедентной - около 16% всех проголосовавших (каждый шестой участник выборов).
Отметим, что после обработки 100% протоколов голосования стало известно, что 92,94% (243 605 человек) проголосовавших на зарубежных участках поддержали кандидата в президенты Майю Санду, в то время как за ее оппонента - Игоря Додона за границей проголосовали только 18 498 граждан (7,06%).



Победителя президентской гонки Майю Санду сразу после оглашения результатов поздравили коллеги по партии, стратегические партнеры и политические деятели Молдовы. 
Среди поздравивших также президент России Владимир Путин, главы Украины и Румынии Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис, руководство Евросоюза, европейских стран и США, представители дипломатических корпусов, аккредитованных в Молдове. 

Первым из молдавских политиков Майю Санду поздравил премьер-министр Ион Кику. На своей страничке в фейсбуке он написал: «Вчера Молдова избрала своего следующего президента. Хочу поздравить весь наш народ с успешной сдачей экзамена на демократию и государственность! Я очень надеюсь, что политики быстро выберутся из окопов борьбы за власть и сегодня начнут работать над объединением людей и решением реальных проблем молдаван.
Хочу поблагодарить всех наших граждан за активное участие в выборах. Мы все подаем пример мобилизации для Молдовы! Я благодарю ЦИК и всех государственных служащих, которые обеспечили хорошее проведение выборов.

Поздравляю избранного президента госпожу Майю Санду, желаю ей успехов и сил в работе в интересах нашего народа и нашей страны». 
Майю Санду поздравил и действующий президент Игорь Додон. «Предварительные результаты показали, что Майя Санду одержала победу. Я поздравляю ее с предварительной победой, но точка в избирательном процессе будет поставлена, когда будут проверены все сообщения о нарушениях», - заявил он на брифинге по результатам выборов.


Елизавета АНДРЕЕВА.