19 ноября в актовом зале лицея им. Г.Гайдаржи прошла встреча предпринимателей - аграрников по выплатам компенсаций за ущерб, причинённый апрельскими снегопадами.
20 апреля на регион обрушилась снежная стихия, нанесшая ущерб аграриям региона на сумму более 120 млн. леев. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, потерпевшим полагалась компенсация. Но, как отмечали собравшиеся аграрии, компенсация в размере 4 млн. леев доныне не выплачена.
Как отметил и.о. главного управления АПК Гагаузии Александр Кендигелян, задержка с выплатой компенсаций связана с тем, что на последнем заседании Народного Собрания Гагаузии депутаты вернули на доработку проект закона АТО Гагаузия о принципах субсидирования сельскохозяйственных производителей, представленные Исполкомом Гагаузии.
Председатель чрезвычайной комиссии Николай Драган отметил, что компенсации аграриям следует выплатить незамедлительно, чтобы они могли вести подготовку к следующему сельскохозяйственному году. Сельхозлидеры говорили и о том, что в настоящее время они сталкиваются с большим количеством проблем - сохранение урожая, закупка удобрений, приобретение ГСМ для выполнения полевых работ.
Аграрии приняли обращение к депутатам Народного собрания Гагаузии , в котором потребовали оперативного решения вопроса выплаты компенсаций.
В.БУИКЛЫ.
Студентка отделения журналистики КГУ.
