• Печать

Очень часто, покинув свой родной дом, человек все сильнее чувствует «зов предков». Оказавшись в другой культурной среде, он все больше и больше тянется к своему родному. К их числу смело можно отнести и уроженца села Баурчи Александра Кеся, который сегодня проживает в селе Рэдоая Сынжерейского района.

Несмотря на то, что жизнь забросила его в совершенно другую часть страны, где проживают люди другой культуры и говорят на другом языке, Александр своим усилием завоевал не только доверие своих новых односельчан, но и стал авторитетным жителем села Рэдоая.

«Поначалу было сложно, долгое время меня считали чужим, ведь я и молдавского языка толком не знал. Доверие своих новых односельчан я добивался годами трудом и потом. Лишь я знаю, как мне удалось отвоевать свое место «под солнцем», - рассказывает Александр.

Годы шли и Александр потихоньку адаптировался. Завел большое хозяйство, начал заниматься пассажирскими перевозками в Москву: «Два раза подряд я выдвигал свою кандидатуру в примары, но, видимо, не суждено было стать главой села. Зато мне открылись новые двери - я стал заместителем председателя Союза гагаузов в Москве».

Союз гагаузов в Москве

Союз гагаузов в Москве активно функционирует не один год. Как отметил Александр, Союз периодически проводит различные мероприятия, встречи, концерты, со свойственным только гагаузам размахом отмечают национальные праздники «Касым» и «Хедерлез»: «В этом году из-за пандемии многие мероприятии были отменены, но мы не теряем надежду, что все изменится в лучшую сторону и мы продолжим реализовывать задуманные идеи».

По словам нашего героя, одной из приоритетных задач организации является сохранение и популяризация гагаузского языка среди гагаузских детей, проживающих в Москве. С этой целью три года назад в городе была открыта школа выходного дня, в которой дети изучают гагаузский язык и литературу, народные танцы, традиции и обычаи.

«Школа работает по субботам и воскресеньям. В первый день ее посещают 15 детей, во второй - 17. Возраст - от 8 до 14 лет. Дети с удовольствием посещают занятия, принимают активное участие в наших мероприятиях», - говорит А.Кеся.

По его словам, очень тесные связи были установлены с Союзом гагаузов Тульской области и Санкт-Петербурга. Усилиями Союза гагаузский народ был зарегистрирован в Официальном реестре народов России: «Теперь гагаузы – это народ, который официально проживает на территории Российской Федерации».

Планы Союза обширные: помимо праздников и расширения школы выходного дня, члены организации мечтают о своем собственном здании, где будет и культурно-образовательный центр, и ресторан, и зал для проведения мероприятий: «Сегодня нам приходится помещения арендовывать, в том числе и для школы. Очень сложно в таких условиях получить качественный результат. Запрос есть, люди хотят, чтобы их дети изучали родной язык, знали свою культуру, традиции и обычаи, а для этого нам необходимо такое здание, где мы сможем все совмещать».

Кроме культурных мероприятий, Союз активно помогает своим соотечественникам в решении различного рода вопросов, включая финансовые.

«В период пандемии люди к нам обращались часто. Бывало, что некоторые оставались без гроша в кармане, у них не было средств даже на дорогу домой. Мы, конечно, помогали им возвращаться на родину. И таких случаев было немало», - продолжает свой рассказ Александр.

Гагаузская культура в молдавском селе

Александр уверяет, что чем дальше находится человек от своего родного дома, тем больше он к нему тянется.

Любовь нашего героя к родной Гагаузии способствовала реконструкции трехэтажного здания, в котором расположился созданный им гагаузский музей. «Экспонаты собирал везде, где мог: и в своем родном селе Баурчи, и в других селах республики, некоторые подарены, а некоторые пришлось покупать», - вспоминает он. В здании, кроме музея, есть и зал для танцев, и помещение, где планируется открыть пиццерию.

Официальное открытие музея запланировано на 2021 год: «Надеемся, что наступающий год будет более спокойным и мы сможем провести церемонию открытия на должном уровне».

В знак любви к своей культуре Александр подарил комплект безрукавок с гагаузским орнаментом местному женскому музыкальному коллективу, который давно нуждался в обновлении своих нарядов.

Зов предков

Хоть Александр и не живет сегодня в родном селе Баурчи, но связи с ним не теряет. Особенно с учителями своей родной школы. Ко Дню учителя, в знак глубокого уважения, он организовал для учителей Баурчинской школы праздник в одном из гагаузских ресторанов.

«Буквально на днях я встретился с руководителем образовательного учреждения и с педагогическим коллективом сельской гимназии. Мы решили установить памятник учителям на территории школы. Я думаю, что эти люди заслуживают такой чести, ведь благодаря им дети становятся грамотными, умными и находят свой путь в жизни», - говорит Александр Кеся.

Строя планы на будущее, Александр искренне надеется на улучшение ситуации в стране и открытию больших возможностей как для жителей своего родного села Баурчи, так и для гагаузов Москвы и Российской Федерации.

Алла БЮК.