Хороший сосед – как подарок судьбы. К кому мы обращаемся, если вдруг что-то срочно понадобилось? Конечно, к соседу. Потому что он ближе всех. Порой, даже ближе, чем родственник. Случись беда – первыми на помощь приходят соседи. И какая бы черная кошка ни пробегала между добрыми соседями, она не может их перессорить.

Но, к сожалению, бывают соседи и недобрые, которые из-за никчемной причины могут устроить скандал. Поводом может стать курица, нарушившая «границу», кошка, заглядывающаяся на цыплят, и даже лай собаки из соседнего двора. Ссора часто перерастает в затяжной конфликт. Иногда и причина уже устранена и давно забыта, а соседи годами не здороваются, в глаза друг другу не смотрят.

Вот, к примеру, реальная история из жизни соседей. Человек держал своих гусей прямо под соседскими окнами. А гуси, как известно, очень крикливы, просыпаются ни свет, ни заря и будят всех. Увещевания соседей найти для гусей место подальше от окон ни к чему не привели, пока не вмешалась комиссия из примэрии и вынудила это сделать. Но хозяин гусей затаил обиду и в конце концов жестоко отомстил – построил у забора туалет. А за забором у соседа был бассейн, воду из которого семья употребляла для питья, приготовления пищи…

Очень распространенная у людей привычка - строить канализационные ямы в непосредственной близости от соседнего участка. А так как в большинстве случаев такие ямы, из соображения экономии, делаются без соблюдения санитарных норм и требований, то стоки загрязняют чужой огород и отравляют жизнь соседу.

Поводом для вражды часто становится домашняя скотина, вернее, запахи, которые идут из соседского сарая. А сколько крови портят люди друг другу из-за деревьев, посаженных на границе с соседним участком, из-за сарая, построенного у забора!

Но самыми распространенными являются межевые споры. Передвинуть забор в сторону усадьбы соседей хотя бы на 20 см, отхватить кусок чужой земли – для некоторых людей это превращается в цель жизни.

И даже в этот сложный период, когда весь мир замер и ушёл в самоизоляцию из-за беды под названием коронавирус, некоторые граждане, вместо того, чтобы подумать о душе, продолжали войну.

«В связи с режимом чрезвычайного положения приём граждан мы не вели, по срочным вопросам люди обращались по телефону. К сожалению, даже в это время продолжали поступать жалобы на соседей», - рассказывает заместитель примара Вулканештской примэрии Виктор Петрович Петриогло.

Вообще, если между соседями есть какие-то проблемы, весной, как правило, наблюдается их обострение. Вечным мотивом, по словам Виктора Петровича, остается территориальный, земельный спор. Причём, конфликт может вспыхнуть даже через одно-два поколения. Уступил когда-то сосед соседу по доброй воле полметра своего огорода, а лет через тридцать внук-наследник начинает требовать возврата. Много конфликтов из-за сараев, построенных вблизи соседнего участка, когда вода с крыши стекает во двор соседа.  

«Чтобы разобраться в таких жалобах, приходится выезжать иногда по нескольку раз на место, тратить много времени, отвлекать специалистов. В половине случаев конфликты удается сгладить, не доводя до протокола. Но часто комиссия по жалобам граждан вынуждена, в пределах компетенции, принимать административные меры. Нередко доходит и до судебных разбирательств», - говорит Виктор Петрович.

Но иногда и суд не в силах осадить зарвавшегося соседа. В городе Вулканешты есть несколько домов без подвальных помещений, все коммуникации проложены под полами квартир первого этажа. Уже никто не помнит причину, которая подвигла хозяйку одной из таких квартир устроить ад соседям, живущим на втором этаже. Гражданка К. вскрыла полы в своей квартире и замуровала бетоном трубы общей домовой системы водоснабжения и водоотведения. После долгих мытарств потерпевшие обратились в суд. В 2015 году Вулканештский суд своим решением обязал гражданку К. не препятствовать соседям в доступе к общим домовым коммуникациям. Не тут-то было! Уже пятый год специалисты муниципального предприятия «Апэ-канал» не могут попасть в квартиру на первом этаже, чтобы разблокировать трубы. Какие только попытки ни предпринимались, какие только комиссии ни собирались! Здесь не раз бывали примар, советники, полиция, спасатели, судоисполнитель. Госпожа К. демонстративно захлопывает двери прямо перед носом членов очередной комиссии. Или уезжает надолго из города. Вскрыть двери никто не рискует. Случай абсолютно дикий!

Жадность, зависть, отсутствие внутренней культуры или пещерный эгоизм могут полностью застить ум человеку. И тогда он превращает жизнь соседей и свою собственную в ад. Люди ведут себя так, будто жизнь будет продолжаться вечно. Но самое страшное, что в конфликт часто вовлекаются дети. Значит, души, ум следующего поколения соседей тоже будут отравлены враждой, подозрительностью, склоками. Разве для этого дается нам эта жизнь?

В Гражданском кодексе РМ есть целая глава, посвященная правилам добрососедства. Начинается она с основополагающего правила жизни соседей: «…соседи (по земельным участкам, недвижимости), помимо предусмотренных законом прав и обязанностей, несут обязанность взаимного уважения».

Вчитайтесь: обязанность взаимного уважения!

Вера КРЕЦУ.