5 августа Посол ЕС Петер Михалко и заместитель начальника отдела проектов и технического сотрудничества Представительства ЕС в Молдове Гинтаутас  Баранаускас провели в Вулканештах рабочую встречу с примарами города Вулканешты Виктором Петриоглу и села Карбалия Виталием Чакир, а также с президентом и менеджером МИГа «Cişmeua Sudului» Татьяной Неновой и Дмитрием Янулом.

В ходе встречи обсуждался ряд проблем, в решении которых есть возможность получить помощь ЕС, а именно:

• Развитие микро- и малых предприятий в агропродовольственном секторе и услуг.

• Развитие возможностей для туризма в сельской местности.

• Создание и усовершенствование социальной инфраструктуры и услуг.

Именно эти приоритеты развития утвердило для финансовой поддержки в 2020 году общее собрание местной инициативной группы (МИГ) «Cişmeau Sudului».

«Cișmeaua Sudului» была образована в 2018 году и уже накопила внушительный опыт в реализации проектов в перечисленных сферах. За два года функционирования МИГ организовала три конкурса проектных заявок и предоставила софинансирование 24-м микропроектам в пяти населенных пунктах, входящих в её состав (Чишмикиой, станция Етулия, Етулия, Новая Етулия и А.И.Куза). Благодаря этим проектам в перечисленных населённых пунктах появились с десяток микро- и малых предприятий, было реализовано несколько инфраструктурных проектов, стал развиваться туризм, особенно в селе Чишмикиой.

В этом году на реализацию своих стратегических задач «Cișmeaua Sudului» получит 15 тысяч евро в рамках проекта «Участие гражданского общества в улучшении политики и эффективных моделей сельского развития». Проект реализуется Федерацией сельхозпроизводителей Молдовы FARM в партнерстве с Национальной сетью LEADER в Молдове. «Cișmeaua Sudului» также прошел конкурс на финансирование от Фонда малых грантов LEADER-2020, Solidarity Found PL. В рамках этого проекта МИГ объявил конкурс, на который было подано 26 проектных заявок.

В настоящее время «Cișmeaua Sudului» работает над разработкой нового Стратегического плана развития микрорегиона.

Недавно о своем намерении войти в состав «Cişmeaua Sudului» заявили сразу 11 населенных пунктов Вулканештского и Кагульского районов: станция Вулканешты, Южное, Александерфелд, Гэвэноаса, Николаевка, Владимировка, Пелиней, Сэтук, Лебеденко, Урсоая и Хутулы. Теперь в составе группы 16 населенных пунктов девяти примэрий юга Молдовы.

«Мы были самым маленьким МИГом в Молдове. Прошло время, теперь мы выросли. Больше населенных пунктов - это больше ресурсов, больше потенциала для развития нашего микрорегиона», - говорит Дмитрий Янул, менеджер инициативной группы.

Хочется пожелать «Cișmeaua Sudului» дальнейших успехов в реализации стратегических планов, благодаря которым наши населённые пункты становятся богаче, притягательней.

По материалам сайта cesma.md