В прошлом году в нашей газете были опубликованы некоторые главы из книги экс-башкана Гагаузии Г.Д. Табунщика «Гагаузия (Gagauz Yeri). Воспоминания и размышления». В редакционной папке осталась заключающая книгу глава, в которой автор подводит некоторые итоги и рассматривает перспективы развития молодой автономии. Предлагаем ее нашему читателю.

Преодолев трудности политико-территориального, юридического становления, Гагаузская автономия в 1998-1999 годах начала эффективное экономическое и социально-культурное развитие и стала притягательным примером для соседних населённых пунктов и районов. Желание войти в состав Гагаузии изъявили многие населенные пункты.

В соответствии с Законом о Гагаузии, включение в состав автономии населенных пунктов производится по результатам местного референдума, проводимого правительством Республики Молдова в каждом населенном пункте.

В 1996-1998 годах села Садык и Бороганы Кантемирского района и село Бурлачены Кагульского района неоднократно обращались к нам с просьбой о вхождении в Гагаузию. У меня на приеме были руководители этих населенных пунктов, приходили целые делегации. Мы поддержали стремление этих населенных пунктов войти в состав Гагаузии, однако необходимо было соблюсти все законодательные предписания.

В соответствии с законодательством, села Садык, Бороганы и Бурлачены собрали подписи не менее трети жителей этих населенных пунктов и официально обратились в правительство Республики Молдова организовать проведение референдумов о вхождении в Гагаузию. Однако правительство длительное время упорно отказывалось рассматривать обращения этих населённых пунктов.

Жители села Бурлачены 23 мая 1999 года - в день местных выборов, самостоятельно провели референдум, на котором более 70 процентов населения высказалось за вхождение этого села в состав Гагаузии. В начале 1999 года Бессарабка и Тараклийский район начали активно рассматривать вопрос о вхождении в состав Гагаузии.

Примэрия Бессарабки приняла решение о проведении референдума. Кишинев резко отрицательно воспринял этот процесс. Перед нами - руководством Гагаузии - встала проблема чрезвычайной важности. Мы осознавали, что вхождение Бурлачен, Бессарабки, Тараклии и других населенных пунктов в состав Гагаузии может серьезно изменить территориальную конфигурацию и политическую обстановку в Молдове, и после долгих размышлений решили не торопить события (по этому вопросу я советовался и с Президентом Турции г-ном С.Демирелем).

Принято было решение - вопрос вхождения (включения) изъявивших желание населенных пунктов в состав Гагаузии рассмотреть (и решить) в 2000 году, после предстоящих выборов Башкана и Народного Собрания.

Концентрированное выражение некоторых итогов и перспектив развития Гагаузии излагается в Программе, с которой я выступил в августе 1999 года.

За экономически сильную Гагаузию.

За справедливость и благополучие, мир и согласие

- Некоторые итоги

Гагаузская автономия в составе Республики Молдова в 1995-1999 годах создана, состоялось ее политическое и территориальное становление. В регионе установились мир и национальное согласие.

Проведена большая работа по налаживанию экономических и культурных связей со многими государствами в рамках двухсторонних отношений между Молдовой и этими странами.

С 1996 г. работает Договор, заключённый между Правительством Москвы и Исполкомом Гагаузии, заключено соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Республикой Татарстан, муниципием Бельцы, тесные отношения налаживаются с Азербайджаном. Особые отношения сложились с Турецкой Республикой, которые переплавились в конкретные дела: реализация проекта обеспечения питьевой водой южных районов Молдовы, учёба студентов в вузах Турции, создание сигаретной фабрики, помощь Комратскому университету, открытие турецко-английского лицея в с. Конгаз и др.

Гагаузия стала членом “Тюрксой” - неправительственной организации тюркоязычных государств, была участницей II-го Гаагского конгресса непредставленных народов, многих саммитов СНГ.

За этот короткий период удалось многое в хозяйственном механизме Гагаузии пересмотреть, переориентировать, модернизировать, чтобы Южный регион перестал быть только сырьевым придатком, самостоятельно выйти со своей продукцией на международные рынки, прекратить бездумное разрушение того, что работало в сельском хозяйстве.

Результаты налицо. Создано новое вторичное виноделие, что позволяет на собственных заводах разливать до 40 млн. бутылок вина и до 9 млн. бутылок шампанского. Это акционерные общества «Вина Комрата», «Жемчужина», «Казаяк», уникальное Кирсовское шампанское производство, не имеющее аналогов в Молдове.

Из года в год растет удельный вес продукции АПК Гагаузии в общереспубликанском производстве. По сравнению с республикой, выше урожайность по большинству сельхозкультур, производительность труда выше среднереспубликанского показателя на 28%. В целом, Гагаузия, занимая 5,4 % земельной площади страны, произвела в 1998г. 10,2% аграрной продукции.

Это стало возможным благодаря осуществлению курса на сохранение и модернизацию коллективных хозяйств, ставку на крупнотоварное производство с применением современных технологий. В промышленности осуществляется курс на создание высокотехнологичных, выпускающих конкурентоспособную, экспортно-ориентированную продукцию предприятий. Создана свободная экономическая зона в Вулканештах.

За истекшие 4 года в автономии сохранена система образования и началось ее реформирование. Сегодня в Гагаузии 12 средних общеобразовательных школ преобразованы в лицеи, 2 неполные средние школы - в средние школы, открыты 3 молдавских лицея: в Вулканештах, Комрате и Чадыр-Лунге, турецко-английский лицей в с. Конгаз. В настоящее время действуют 10 лагерей для оздоровления детей (в 1995 г. работал только один), в них отдохнули, поправили здоровье свыше 5 тыс. учащихся. В 1996 г. поступили в вузы 42% выпускников, в 1998 г. - 63%, по стране - 45%. В настоящее время 200 человек занимаются бесплатно в вузах Турции, 32 - в вузах Румынии, наши молодые люди учатся также в вузах Москвы, Азербайджана, Украины, Болгарии и др. стран.

Началось реформирование здравоохранения, оно будет осуществляться в интересах большинства населения с сохранением всех лечебных учреждений. Демографическая ситуация в регионе стабилизируется, по автономии смертность ниже, а рождаемость выше, по сравнению с республикой. Естественный прирост населения в 4,5 раза превышает республиканский показатель.

В социальной сфере крупным достижением явилось освоение проекта водообеспечения юга республики. 17 июня этого года в присутствии президентов Турции и Молдовы был сдан в эксплуатацию Комратский водовод и впервые в своей истории Комрат получил в достатке высококачественную питьевую артезианскую воду.

Самым большим достижением явилось, на наш взгляд, привлечение в регион иностранных инвестиций. Понадобилось немало времени и усилий, чтобы убедить потенциальных инвесторов в стабилизации обстановки на юге, в стремлении властей Гагаузии проводить рыночные преобразования эволюционным путем. Сегодня по уровню инвестиций Гагаузия значительно превосходит другие регионы страны - на одного среднегодового жителя автономии приходится 740 леев инвестиций при среднереспубликанском показателе 184,3 лея, или в 4 раза больше.

Интерес к Гагаузии турецких, российских, итальянских, швейцарских, американских бизнесменов уже вылились в конкретные дела. Реализация осуществляемой экономической и социальной программы позволит создать до 5 тыс. новых рабочих мест, в бюджет автономии поступят дополнительно 30 млн. леев.

Одновременно мы реально оцениваем положение в регионе. Несмотря на серьезные заделы в экономике и социальной сфере, Гагаузия находится только в начале пути экономического становления.

- Перспективы развития

В 1999-2003 гг., используя многоукладность экономики и многообразие форм собственности, основное внимание будет уделено становлению реальной экономики и ее дальнейшему развитию. В агропромышленном комплексе крупнотоварное производство с применением современных технологий, преимуществ агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, будет доминирующей формой организации сельскохозяйственного производства. Одновременно будут созданы условия для развития других форм хозяйствования. Планируется обеспечить паритет распределения доходов между производителями и переработчиками. Начнется существенное обновление машинно-тракторного парка, используя для этого лизинговые отношения, привлекая на эти цели инвестиционный капитал. Регион будет создавать на кооперативной основе машинно-тракторные станции, услугами которых смогут пользоваться все формы хозяйствования на селе. Снабжение и сбыт аграрного сектора должны быть структурированы, обеспечив многоуровневую организацию кооперативного типа с тем, чтобы весь процесс производства был обеспечен спланированным и гарантированным снабжением. Одновременно будут создаваться крупные агропромышленные корпорации, объединяющие всю агровертикаль: производство, заготовку, переработку и сбыт аграрной продукции. Аграрная реформа будет сопровождаться активной политикой улучшения условий жизни на селе.

Самое пристальное внимание будет уделено созданию и развитию промышленности, в т.ч. перерабатывающей, как фактору стабилизации всей экономики Гагаузии.

В 1999-2000 гг. будет завершена начатая программа:

- Строительство на базе Комратского комбината хлебопродуктов маслоэкстракционного завода стоимостью 6-8 млн. долл. США, мощностью 70-90 тыс. тонн переработки маслосемян в год; инвестор - американская компания «Траст Ойл». Тендер на поставку оборудования выиграла бельгийская компания «Десмет».

- Завершение создания крупного агропромышленного холдинга по производству, переработке и реализации мяса и мясных продуктов на базе комплексов по производству свинины (Комрат - на 54 тыс. голов, Чадыр-Лунга и Вулканешты - по 36 тыс.голов), Комратского и Чадыр- Лунгского комбинатов хлебопродуктов, Чадыр-Лунгского мясокомбината и Чадыр-Лунгской нефтебазы - иностранный инвестор - швейцарская компания “Меткоал”.

- На базе Чадыр-Лунгского табакфермзавода совместно с турецкой государственной компанией «Текель» строительство сигаретной фабрики мощностью на первом этапе 216 млн. сигарет в год, стоимостью 3 млн. долл. США.

- Строительство в свободной экономической зоне в Вулканештах завода по производству индустриальных масел мощностью 300 тыс. тонн в год. Инвестор - швейцарская компания «Интер-Лаг».

Наращивание мощностей предприятия по выработке соков и другой пищевой продукции «Бессарабия-Агроэкспорт» в Комрате до 25-30 тыс. тонн переработки фруктов и овощей в год. Инвестор - российская компания.

В 2001-2003 гг.:

- Строительство в Чадыр-Лунге завода по переработке кукурузы и выработке крахмала мощностью 40 тыс.тонн переработки кукурузы в год. Инвестор - турецкая компания.

- В целях обеспечения энергетической безопасности строительство электростанции на газе мощностью 100 мега-ватт на первом этапе в Вулканештах. Инвестор - российская компания «Газпром».

- Строительство завода по производству соевых пищевых продуктов. Инвестор - швейцарская компания «Интер-Лаг».

- Строительство комратской черепично-кирпичной фабрики. Инвестор - турецкая компания.

- Реконструкция - строительство Чадыр-Лунгского аэропорта.

- Освоение свободной экономической зоны “Валканеш”.

Одновременно будут предприняты меры для полного освоения мощностей имеющихся промышленных предприятий.

В ряду мер, имеющих большое значение для автономии, станет создание государственно-частного муниципального инвестиционного банка, ориентированного на долгосрочные капиталовложения.

Главной задачей в социальной сфере станет установление социальной справедливости и повышение качества жизни для всего населения. Цели социальной политики будут реализовываться через укрепление материально-технической и финансовой базы образования, здравоохранения, культуры, спорта с сохранением бесплатного образования и минимально необходимых медицинских услуг.

Особо внимание будет уделяться проблемам молодежи и пенсионеров. Для молодежи равный жизненный старт, перспективы получения образования и специальности, рабочего места и творческого труда. Студенчество является интеллектуальным потенциалом автономии. Пенсионерам будет обеспечена достойная жизнь и возможность по мере сил участвовать в созидательном труде. По мере роста экономики минимальная пенсия, заработная плата и пособия будут доведены до реального прожиточного минимума.

Одним из главных вопросов остается водообеспечение населенных пунктов региона и их газификация. Эти вопросы в предстоящие 4 года должны быть решены.

Гагаузия, являясь составной частью Молдовы, будет более активно участвовать в формировании внутренней и внешней политики государства. Будет продолжена работа по налаживанию экономических, научно-технических и культурных связей с регионами других государств. Мы будем выступать за взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами. Одновременно за усиление влияния Молдовы на процессы становления СНГ, превращения этого содружества в эффективную и работающую систему, позволяющую государствам - участникам с максимальной пользой использовать совместный потенциал для развития национальных экономик и улучшения жизни людей.

Гагаузская автономия вместе с цивилизованным миром была готова уверенно вступить в новый, XXI-ый век.